第34回オープントーナメント 全四国空手道選手権大会 入賞者一覧
2017年4月16日(日) くろしおアリーナ









  は高知三好道場   は愛媛三好道場
  は徳島西南支部   は徳島北東あわじ支部
  は香川中央支部   は岡山東支部
  は岡山市北道場

<組手競技>
NO 階級 優勝 準優勝 3位 3位
1 幼年
(年少・年中)の部
東谷一彰      
大阪神戸湾岸
新極真
     
2 幼年(年長)の部 佐藤謙真 浅井直翔 佐藤青太 仮谷春輝
徳島神武会館 滋賀中央新極真 愛媛新極真三好 高知新極真三好
3 小学1年男子の部 野口釉月 稲脇孝介 溝渕隼平 尾上諒真

山口中央新極真

兵庫中央新極真

高知新極真三好 徳島北東あわじ
新極真
4 小学1年女子の部 遠藤愛奈      
徳島北東あわじ
新極真
     
5 小学2年男子新人の部 吉野蓮生 竜門大雅 中郷流来 真鍋 旬

兵庫中央新極真

兵庫中央新極真

徳島北東あわじ
新極真
高知新極真三好
6 小学2年男子中上級の部 田村琉維 大野竜之介 谷川 駿 四宮蒼太
大阪神戸湾岸
新極真
大阪神戸湾岸
新極真
徳島北東あわじ
新極真
徳島北東あわじ
新極真
7 小学2年女子の部 中村友莉亜 平尾紀佳 大塚真生 落窪果蓮

埼玉中央新極真

岡山東新極真 徳島北東あわじ
新極真
徳島西南新極真
8 小学3年男子新人の部 平尾法照 坂本幸輝 中川光稀 山下隼汰
岡山東新極真 大阪神戸湾岸
新極真
香川中央新極真 香川中央新極真
9 小学3年男子中級の部 山本雄一 妹尾真輝 渡邊湊介 佐藤領政
愛媛如水会館 大阪神戸湾岸
新極真
高知新極真三好 徳島神武会館
10 小学3年男子上級の部 山下瑞貴 辻岡季也 古谷功太郎 遠藤滉太
高知新極真三好 高知新極真三好 香川中央新極真 徳島北東あわじ
新極真
11 小学3年女子初級の部 森 明衣 立花妃乃    
徳島北東あわじ
新極真
徳島北東あわじ
新極真
   
12 小学3年女子上級の部 ヌ島百都      
徳島西南新極真      
13 小学4年男子新人の部 福田煌晟 黒川琥太郎    
徳島西南新極真 徳島西南新極真    
14 小学4年男子中級の部 谷口大真 笠谷海斗 宮武琉士 山下大地
兵庫中央新極真 埼玉中央新極真 兵庫中央新極真 徳島北東あわじ
新極真
15 小学4年男子上級の部 七野歩真 越智 和 原内 心 安井康喜

埼玉中央新極真

愛媛極真会館

香川中央新極真 岡山東新極真
16 小学4年女子初級の部 横原茉日琉 山岡夢侑    
高知新極真三好 高知新極真三好    
17 小学4年女子上級の部 後藤星菜 大塚未夢    
徳島北東あわじ
新極真
徳島北東あわじ
新極真
   
18 小学5年男子新人の部 井上 翔 中郷翔太    
徳島北東あわじ
新極真
徳島北東あわじ
新極真
   
19 小学5年男子中級の部 立花琥珀 伊良原悠太 中野晴斗 濱口 翔
徳島北東あわじ
新極真
徳島北東あわじ
新極真
徳島北東あわじ
新極真
徳島北東あわじ
新極真
20 小学5年男子上級の部 豊福駿介 久米怜太 南龍之介 坂口大和
兵庫中央新極真 徳島西南新極真 大阪神戸湾岸
新極真
三重中央新極真
21

小学5年女子初級の部

妹尾来望 原田麻央 坂本幸菜 中島菜々子
大阪神戸湾岸
新極真
滋賀中央新極真 大阪神戸湾岸
新極真
岡山東新極真
22

小学5年女子上級の部

金森 汐 森 涼葉 井本結奈 石川 翠
大阪東部新極真 高知新極真三好 大阪神戸湾岸
新極真

埼玉中央新極真

23 小学6年男子新人の部 西岡憧之介      
大阪神戸湾岸
新極真
     
24 小学6年男子中級の部 神原雅斗 菅原 塁 浜田 羚 山田航路
愛媛極真会館 兵庫中央新極真 岡山東新極真 徳島北東あわじ
新極真
25 小学6年男子上級の部 荒川大夢 大崎壮達 東森 葵 山川晃司
南大坂新極真 大阪北新極真 高知新極真三好 徳島夢想会館
26 小学6年女子初級の部 大松琴音      
徳島北東あわじ
新極真
     
27 小学6年女子上級の部 木下沙也 山中咲和 森岡希望 岡島さくら
大阪神戸湾岸
新極真
高知新極真三好 高知新極真三好 大阪聖心会
28 中学1年男子初級の部 枡鏡 元 近藤 陸 稲脇佑介 松野光真
愛媛新極真三好 大阪神戸湾岸
新極真
兵庫中央新極真 兵庫中央新極真
29 中学1年男子上級の部 西岡秀人 古谷 涼 高岡準也 中内功大
大阪神戸湾岸
新極真

香川中央新極真

高知新極真三好 和歌山新極真
30 中学2〜3年
男子初級の部
三木将生      
高知新極真三好      
31 中学2年男子上級の部 中島健心 藤原史苑 山本翔太 三上汰明
大阪北新極真 大阪東部新極真 福岡新極真 愛媛新極真三好
32 中学3年男子上級の部 小田尋久 赤木祐太 山中堅太 町田成矢
大阪東部新極真 岡山東新極真 高知新極真三好 和歌山新極真
33 中学1年女子初級の部 島田千穂 秋田小夏    

香川中央新極真

高知新極真三好    
34 中学1年女子上級の部 高橋実玖 平井結和    
徳島西南新極真 大坂東部新極真    
35 中学2〜3年
女子初級の部
大崎葉乃      
兵庫中央新極真      
36 中学2年女子上級の部 燗紗莉 田中利奈    
兵庫中央新極真 岡山東新極真    
37 中学3年女子上級の部 徳井琴子      
愛媛如水会館      
38 高校男子初級の部 谷川海翔      
徳島無想会館      
39 高校男子1年上級の部 堀江俊明 鈴木皓大    
大阪東部新極真 大阪神戸湾岸
新極真
   
40 高校男子2〜3年
上級の部
森下蒼太 粟飯原剛輝    
高知新極真三好 徳島北東あわじ
新極真
   
41 一般女子(高校以上)
セーフティ初級の部
菊川智鈴      
愛媛芦原会館      
42 一般女子(高校以上)
セーフティ上級の部
森岡未来 伊達明子    
高知新極真三好

香川中央新極真

   
43 一般女子(高校以上)
フルコンタクトの部
石原凛々 砂川久美子    

香川中央新極真

東京お茶の水
新極真
   
44 一般男子中級の部 島田彪我 羽原龍永    

香川中央新極真

香川中央新極真

   
45 一般男子上級の部 三上和久 酒井瑞樹 谷 龍治 煖エ辰弥
愛媛新極真三好 高知新極真三好 愛媛新極真三好 高知新極真三好
46 壮年(35才以上〜40才未満)
初級の部
立花祥司 福井潤治    
徳島北東あわじ
新極真
徳島北東あわじ
新極真
   
47 壮年(35才以上〜40才未満)
上級の部
久米大介 井村真也    
徳島西南新極真 東京お茶の水
新極真
   
48 壮年(40才以上〜45才未満)
上級の部
山下 学 岡島弘之    
愛媛極真会館 高知新極真三好    
49 壮年(45才以上)
初級の部
池田一樹      

香川中央新極真

     
50 壮年(45才以上)
上級の部
大久保匡 細川広明 島内賀章 高阜h久

香川中央新極真

徳島北東あわじ
新極真
高知新極真三好 大阪神戸湾岸
新極真

<型競技>
NO クラス 優勝 準優勝 3位 3位
51 幼年男子・女子の部 芝 健太 佐藤青太    
大阪神戸湾岸
新極真
愛媛新極真三好    
52 小学1〜2年
男子初級の部
吉野蓮生 菅原莉心 大野竜之介 稲脇孝介
兵庫中央新極真 兵庫中央新極真 大阪神戸湾岸
新極真
兵庫中央新極真
53 小学1〜2年
女子初級の部
中村友莉亜 大塚真生 淀谷和胡 平尾紀佳
埼玉中央新極真 徳島北東あわじ
新極真

香川中央新極真

岡山東新極真
54 小学3〜4年
男子初級の部
小林大悟 田中祐太 高尾優心 宮武琉士
兵庫中央新極真 大阪神戸湾岸
新極真
徳島西南新極真 兵庫中央新極真
55

小学3〜4年
男子上級の部

岩本佑生 今田啓介 阪上僚汰朗 阪本晴勝
和歌山新極真 大阪神戸湾岸
新極真
兵庫中央新極真 岡山東新極真
56 小学3〜4年
女子初級の部
山田璃恋 横原茉日琉 森 明衣 山本円花
大阪神戸湾岸
新極真
高知新極真三好 徳島北東あわじ
新極真
高知新極真三好
57 小学3〜4年
女子上級の部
後藤星菜 泉 侑那    
徳島北東あわじ
新極真
高知新極真三好  

 

58 小学5〜6年男子
初級の部
向井凰貴 小林己太郎 石塚琉生 釜下日向
愛媛新極真三好 兵庫中央新極真 大阪神戸湾岸
新極真
大阪神戸湾岸
新極真
59 小学5〜6年
男子上級の部
福西結誠 土井斗湧 三木智生 加藤来葵
大阪神戸湾岸
新極真
徳島西南新極真 高知新極真三好 東京ベイ港
新極真
60 小学5〜6年
女子初級の部
原田麻央 佐藤ひより 山本咲穂 佐藤心梨優
滋賀中央新極真 愛媛新極真三好 高知新極真三好 徳島西南新極真
61 小学5〜6年女子
上級の部
山中咲和 正岡実桜 森 涼葉 森實由菜
高知新極真三好 大阪北新極真 高知新極真三好 徳島西南新極真
62 中学・高校男子
初級の部
三木将生      
高知新極真三好    

 

63 中学・高校男子
上級の部
中内功大 田中健太 三井俊希 澤田虎太郎
和歌山新極真 大阪神戸湾岸
新極真
南大阪新極真 高知新極真三好
64 中学・高校女子
初級の部
大風t乃 佐々木彩乃    
兵庫中央新極真 徳島北東あわじ
新極真
 

 

65 中学・高校女子
上級の部
田中利奈 燗紗莉    
岡山東新極真 兵庫中央新極真  

 

66 一般男女上級の部 山中湧太 吉井誉伽    
高知新極真三好 徳島西南新極真    
67 団体初級の部 兵庫中央
兵庫中央新極真
愛媛B
愛媛新極真三好
   
菅原 塁
稲脇 佑介
松野光真
小田さくら
佐藤ひより
藤原瑛豊
   
68 団体上級の部 高知A
高知新極真三好
香川中央
香川中央新極真
愛媛A
愛媛新極真三好
和歌山
和歌山新極真
山中湧太
山中堅太
山中咲和
三嶌こころ
三嶌さらら
三嶌るるな
杉本征彦
三上汰明
柳瀬優勝
出口鉄平
岩本佑生
竹中 響

<敢闘賞>
小田倫太郎 高橋亮伍 佐々木智康 赤石龍青 秋山海流
愛媛新極真三好 高知新極真三好 岡山東新極真 岡山市北新極真 兵庫中央新極真
貞野誠二 福井海成 冨田空流 坂本騰治 矢野雄大
徳島西南新極真 徳島北東あわじ
新極真
愛媛新極真三好 香川中央新極真 高知新極真三好